РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Здравствуйте жители данного форума)) Подскажите СНиП по вентиляции электрощитовой. Был проект торгового центра, в нем была заложена, приточная система с кондиционированием воздуха, на одном из этажей ранее в проекте не была предусмотрена эл. щитовая, сейчас она там существует, и воздуховод проходит через нее (не транзитный). В Эл. щитовую подача воздуха не предусматривается. Пожарники сказали установить в воздуховоде огнезадерживающий клапан. Почему?
Автор: Валентина
Дата последнего ответа: 2008-12-17 14:18:51
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Здравствуйте!

Электрощитовые у нас помещения категорийные. Если не ошибаюсь, В-4. Согласно СНиП при объединении помещений разных категорий на сборном воздуховоде присоединяемой группы помещений другого назначения устанавливается огнезадерживающий клапан.

Не знаю, каким вы руководствуетесь СНиПом, поэтому даю пункт в обоих:

СНиП 2.04.05-91* п.4.25, 4.26

СНиП 41-01-2003 п.7.27, 7.28
intervent

2008-12-17 09:12:03
Не понятно как это воздуховод не транзитный, но в эл.щитовую подача воздуха не предусматривается? Если воздух не подаем то значит транзитом проходим.

Насколько я знаю, щитовые могут быть категории и Д и В, все зависит от назначения наверное. В любом случает ни один электрик (по крайней мере с кем мне приходилось работать) не позволит пускать через помещения и воздуховоды (объясняют - возможность образования конденсата) ни трубы (возможность протечки). Поэтому я бы посоветовала, при наличии возможности, обойти это помещение или пустить труба в трубе...

А клапан скорее всего именно из-за категорийности помещений (как уже писали), возможно это стена на границе помещений с категорией В, Б или А.
Nkassandra

Nkassandra
2008-12-17 14:18:51

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 2 человека